пятница, 17 мая 2013 г.

Составляем список для чтения летом вместе!

Мои дорогие семиклассники! Предлагаю вам поучаствовать в составлении списка  книг для чтения летом. Пусть у нас получится список именной: книги, заинтересовавшие твоих друзей, прочитанные Юлей или Сергеем, читать всегда интереснее. Прошу вас в комментариях написать автора и название книги, которую вы советуете прочитать другим, и коротко ее охарактеризовать ( почему вы ее выбрали, чем она может заинтересовать). Комментарии можно оставлять как анонимный посетитель, но  обязательно писать свое имя. Давайте вместе составим список книг для чтения ! Кстати, я уже в поиске интересных книг для вас.

23 комментария:

  1. Зюба Елизавета 7б класс. В. Алеников"Приключения Петрова и Васечкина."
    В этом рассказе говорится о двух лучших друзьях о Петрове Васе и Васечкине Пете, и об их приключениях.О том,как они оба были влюблены в одноклассницу Машу и ухаживали за ней ,помогая друг другу.О том ,как Петя и Вася хотели получить медаль,ради этого разыгрывали спасение утопающих,как они хотели выйграть на гонке в яхтклубе,сделав свою яхту из швабры и лохани.И другие интересные приключения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо большое, что первой начала наш список!

      Удалить
  2. Бездетко Хелен 7б класс "Рикки-Тикки-Тави" Действие происходит в джунглях Индии, где расположено бунгало лесничего Роберта Лоусона. Его сын Тедди с мальчиком-индусом Джоном гуляют по лесу, плавают по озеру на тростниковой лодке, следят за животными, которых так много в джунглях. Неожиданная гроза заставляет ребят спрятаться у берега, откуда они наблюдают за тем, как бурное течение уносит животных, тщетно сопротивляющихся потоку. Одного из них - мангуста - спасает Тедди, кинувшийся в воду. Эта помощи дорого обошлась ему: у мальчика отнялись ноги... В этом рассказе много интересных случаев,зверька которого спас Тедди звали Рикки-Тикки Тави

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хелен, ответ принимается, только ты забыла указать автора произведения. Исправишь эту оплошность?

      Удалить
  3. Баушкина Света 7б класс. Е.Каретникова"Кто живёт за стеной."В этой книге рассказывается о двенадцатилетней Лене. Её жизнь в последнее время полна неприятных событий.
    Из кармана пропадают ключи от домофона, в подъезде случается пожар, лучшая подруга наотрез отказывается общаться…
    С помощью нового соседа Никиты девочка пытается разобраться, что происходит. Через некоторое время у неё складывается впечатление, что во всех её бедах виноват именно Никита. Но так ли это? Вы узнаете, когда прочитаете эту книгу.

    ОтветитьУдалить
  4. Бескровная Юлия 7 «б» класс.Я хочу посоветовать моим одноклассникам прочитать на летних каникулах М. Шолохова «Донские рассказы».Особенно мне понравился рассказ «Нахаленок».Главный герой произведения-семилетний Миша,который для всех ребятишек,для всей станицы- «Нахаленок».Мальчик живет с матерью и дедом.Семья жила бедно,Мишин отец воевал за большевиков на войне.И вот он вернулся домой.Отец рассказывает мальчику о Ленине,о войне.В мальчике пробуждается желание стать большевиком,продолжателем дела своего отца.А какой подвиг совершит нахаленок вы узнаете прочитав этот рассказ и другие произведения в сборнике.Рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление,некоторые эпизоды трогали до слез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, если честно, меня твой выбор удивил. Как ты вышла на эти книги? И чем же тебя "зацепил" "Нахаденок"?

      Удалить
  5. Солодовник Вика 7 "а" класс. Книгу, которую я хочу посоветовать, скорее всего не художественная, но она мне очень понравилась! Это трилогия. "Числа" Рейчел Уорд.
    После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти.
    Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей … Ты должна беречь свой дар, должна хранить свою тайну. Ты всегда одна. До того дня, пока рядом с тобой не появится Жук. Он готов на все ради тебя. Жук, как хорошо, что нас теперь двое, но как долго ты будешь рядом?
    Я начала читать эту книгу совсем недавно, прочитала уже 2 части. Книга большая, так что не поленитесь! Не пожалеете, в этом я уверена! Когда я читала её, у меня захватывал дух, я не могла оторваться. 1 часть-"Время бежать", 2 часть-"Хаос", 3 часть-"Бесконечность". Прочитайте эту книгу, ничуть не пожалеете!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуль, а почему ты решила, что это не художественная книга? Трилогия - это просто указание на количество книг в произведении, на то, что их можно читать по отдельности, но лучше все вместе. Книга меня заинтересовала.Наверное, тоже прочитаю.

      Удалить
    2. Прочитайте обязательно! Я уверена, Вам понравится!:)

      Удалить
  6. Чуприкова Ангелина 7 "б". Я прочитала книгу Б.Л. Васильева "А зори здесь тихие..." Эта книга произвела на меня огромное впечатление. В этой повести писатель описывает жизнь и гибель пяти молодых девушек и одного старшины. Главные герои:
    Федот Васков
    Женя Комелькова
    Рита Осянина
    Лиза Бричкина
    Галя Четвертак
    Соня Гурвич
    На войну они пошли по своей воле, которые даже не представляли что там будет. Но всё же девушки защищали свою Родину при любых обстоятельствах. Выбрала её потому что, хотела узнать как же было на войне тяжело , что пережили люди. Повесть меня очень затронула и я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый и оставить неизгладимое впечатление о войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ангелина, хорошо, что ты вспомнила о серьезной, умной литературе, говорящей о трудных страницах нашей истории.

      Удалить
  7. Скрипниченко Юля 7"б" класс. Недавно я прочитала книгу "Полуостров сокровищ" её автор Владимир Сотников и хочу посоветовать прочитать её одноклассникам и друзьям. Мне захотелось прочитать эту книгу, потому что это детектив, а мне нравится их читать.
    Новые впечатления, новые друзья... Здорово! Так думал, переезжая на новую квартиру, Ларик Матюшин. И действительно, он почти сразу же познакомился с Вилькой и Петичем. А тут еще в пойме городской речки, что протекает недалеко от дома, появляются подозрительные люди, занятые тайными поисками алмазов! Конечно же, ребята не могут пройти мимо этой сенсации и начинают расследование, а как проходило расследование вы узнаете, если прочитаете ее…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю детективы. Но только одного автора - Агаты Кристи.

      Удалить
  8. Карпенко Сергей 7 "б" класс. Недавно я прочитал книгу Ю.В.Бондарева. "Горячий снег" Событиях романа «Горячий снег» разворачиваются под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса,в декабре 1942 года, когда одна из наших дивизий сдерживала в приволжской степи удар танков фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести её из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге и, может, даже сроки окончания самой войны. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева генерал Бессонов оборонял крошечный пятачок земли от немецких захватчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серьезная мужская книга! Мне понравился твой выбор. А вот слова о книге не совсем твои...

      Удалить
  9. Марченко Карина - 7 "б" класс.
    К. Булычёва. "Сто лет тому вперёд ".
    Эту книгу по другому называют "Гостья из будущего "
    Главные герои - это Коля и Алиса. Алиса, была девочкой которая жила в 21 веке , но потом с помощью машины времени она переместилась в 20 век и познакомилась с ровесниками Колей , Фимой и Юлей . У них было очень много приключений ! Они спасают миелафон , побеждают пиратов . Также там были космические пираты весельчак У и Крысс .Весельчак У он состоял из жировых шариков. Крысс- это такое насекомое у него были мохнатые ноги , круглое тело , он всегда носит с собой пистолет , который усыпляет . Эти пираты они хотели отобрать миелофон . Эти герои всегда попадали в приключения , но из-за своей смелости , они спасают миелофон и себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, замечательный автор и замечательное произведение. И даже никому не скажем, что фильм по этой книге есть, и он был моим любимым в таком далеком детстве.

      Удалить
  10. Бахтеев Тимур 7"б".В.П. Астафьев"Мальчик в белой рубахе"
    В этом произведении говорится о семье крестьян,в которой мать каждое утро уходила в поле,а её дети оставались дома одни.
    Детей было трое Саня,Ваня и Петя(ему четыре года).После того,как их мать ушла в поле,ребятам стало скучно,и они решили пойти к матери.Идти нужно было долго и самый младший-Петя,начал капризничать,чтобы его успокоить,братья соврали,что в поле их ждет мать со вкусным молоком.Прошло немного времени и братья решили вздремнуть,а Петя все хотел к маме.
    Когда братья уснули,Петя решил дальше пойти сам.Поскольку он еще мал,он заблудился,когда старшие братья проснулись,то подумали что их брат уже у матери.Позже выяснилось что он к маме так и не дошел.Его искали всем селом,но не нашли.Прошло более сорока лет,но мать все не могла его забыть,он часто приходил к нем во сне,она его звала,а он далеко уходил в белой рубашке и исчезал.

    ОтветитьУдалить
  11. Виолетта Федоренко 7"б" класс. Жюль Верн"Дети капитана Гранта" В этой книге говориться о капитане Гранте и его команде, которая отправилась в опасное путешествие для исследования острова Тихого океана.Неожиданно его корабль терпит крушение, но правительство Лондона отказываются посылать экспедицию на поиски Гранта.Тогда лорд Гленарван и его молодая жена Элен, вместе с детьми капитана Гранта отправляются на поиски капитана.В пути их ждет много приключений и трудностей.

    ОтветитьУдалить
  12. Альбрехт Дмитрий 7"б"Класс.Я прочитал книгу Б.Л. Васильева "А зори здесь тихие".Эта книга произвела огромное впечатление она очень интересная.Главные герои: Соня Гурвич,Рита Осянина,Галя Четвертак,Лиза Бричкина,Женя Комелькова,и старшина Васков.В этой книги описывают героев этого рассказа и их гибель.Это было в мае в сельской местности как прислали девчат-зинитчиц они были патриотами своей родины и несмотря смерть в глаза они умирают.Я очень советую прочитать эту книгу своим друзья,одноклассникам и даже взрослым .

    ОтветитьУдалить
  13. Бездетко Хелен 7б класс Киплинг Р.Д."Рикки-Тикки-Тави" Действие происходит в джунглях Индии, где расположено бунгало лесничего Роберта Лоусона. Его сын Тедди с мальчиком-индусом Джоном гуляют по лесу, плавают по озеру на тростниковой лодке, следят за животными, которых так много в джунглях. Неожиданная гроза заставляет ребят спрятаться у берега, откуда они наблюдают за тем, как бурное течение уносит животных, тщетно сопротивляющихся потоку. Одного из них - мангуста - спасает Тедди, кинувшийся в воду. Эта помощи дорого обошлась ему: у мальчика отнялись ноги... В этом рассказе много интересных случаев,зверька которого спас Тедди звали Рикки-Тикки Тави.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина Гогенко 7б класс)Недавно мне посоветовали прочитать книгу Зуфара Фаткудинова "Тайна стоит жизни". Эта книга мне очень понравилась,в ней рассказывается о борьбе органов милиции и контрразведки с уголовными элементами и фашистской агентурой в Поволжье накануне Великой Отечественной войны. В ходе ликвидации агентурной сети(ищется рация,через которую передаются шифровки) раскрываются мрачные многовековые тайны Волжского монастыря("Огромные богатства настоятеля Волжского монастыря отца Викентия небыли найдены ни на следующий день,ни через неделю,ни через месяц.Все условные обозначения,обнаруженные в перстне на золотой пластинке,чекисты,расшифровали.Но ни в одном коридоре,ни в одном помещении,ни в ямах-ловушках,зловеще ощетинившихся металлическими пиками,не нашли ни одной золотой монеты.Не нашли даже то место,где ранее хранилось золото,которое изъято в Волжском монастыре имеется загадочное хранилище,которое не известно никому,кроме,конечно же,арестованного резидента.Но она молчала,точно закаменела.В конце концов чекисты пришли к выводу:Волжский монастырь,подобно Киево-Печерской лавре,имеет двойную систему подземных ходов и сооружений,но засекреченную.И они пока что раскрыли только одну тайну")

    ОтветитьУдалить