среда, 22 марта 2017 г.

Стихи о революции! Нужен совет!

Прочитав название конкурса, который будет проводить родной отдел по образованию, я была удивлена - "Образ революции в литературе". Впрочем, не меньше я была удивлена, получив приказ о необходимости проведения мероприятий, посвященных 100-летию революции. Я не буду здесь рассказывать о своей позиции по данному вопросу, она сформирована давно, хотя, может и несколько противоречиво. Я бы, конечно, лучше бы про экологию поговорила...

Но вот поучаствовать в конкурсе чтецов хотелось бы. Появились у меня в последнее время ребятки, которым это интересно. Они хотят учить, репетировать, выходить на сцену. Именно ради них и буду участвовать в конкурсе. А значит, надо искать стихи о революции. 

Сразу вспомнилось несколько стихотворений, но хотелось широты охвата. Я  в сокровищницу, которой все пользуются. А там... без проводника мало что найдешь. Тема стихов о революции осталась в доинтернетной эпохе. Можете себе такое представить?! Есть конечно, Маяковский, Есенин и Блок... А еще? В общем, дело революции живет: или только прославляем ( на одних сайтах), или только ругаем ( на других сайтах). Объективности я не нашла.
  
Что же я выбрала? Остановилась на 3 стихотворениях ( конечно, не совсем революция, но гражданскую войну можно): М.Волошин " Гражданская война", М.Цветаева " Есть в стане моем - офицерская прямость", М.Цветаева "Ох, грибок, ты мой грибочек, белый груздь", В.Крапивин "Баллада о всадниках". Как бы вы, коллеги, читатели блога, отнеслись к моему выбору? Стихи можно прочитать ниже. Читать будут ученики 8-11 классов.