понедельник, 20 марта 2017 г.

Тексты-аргументы (часть 2)


Сегодня я хотела бы предложить прочитать рассказ японского писателя-фантаста Хоси Синъити ( 1926-1997). Если заглянуть в Википедию, то можно узнать, что он за всю жизнь написал более тысячи литературных произведений, за что был прозван королём коротких рассказов. Родился в Токио. Окончил биологический факультет Токийского университета. Начал публиковаться с середины 1960-х годов. 


Предлагаю одиннадцатиклассникам прочитать его рассказ "Тоскливая работа", определить проблему текста, прокомментировать её и определить авторскую позицию. ( О рассказе узнала из рассылки "Smartfiction.ru"). Всё это можно написать прямо в комментариях, но можно также принести на урок.

Тексты-аргументы ( часть 1)


Этот пост предназначен прежде всего для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Как известно, достаточно сложно бывает подобрать аргументы для доказательства своей точки зрения, особенно из литературы... А ведь многие еще и читать не очень любят. Именно поэтому учителя озабочены подбором текстов достаточно коротких, но ёмких, содержательных. Где же можно прочитать эти тексты, они же произведения, они же аргументы?