четверг, 1 января 2015 г.

Открываем календарь - литературный...

Сегодня начинается Год литературы в России! И я хочу воплотить свою давнюю мечту: создать  литературный календарь, в котором каждый день будет связан с именем какого-то писателя или поэта. Обычно вспоминают только даты юбилейные, я же хочу вписать в этот календарь разные имена,  или чем-то для меня значимые, или, наоборот, для меня новые...

Даниил Гранин
1 января - день рождения Даниила Александровича Гранина, российского писателя, родившегося в 1919 году. Для меня это автор таких книг, как"Блокадная книга", "Мой лейтенант", "Эта странная жизнь".
 

1 января - день рождения Льва Ивановича Давыдычева (1927-1988), советского писателя из моего детства. Его знаменитые повести "Лёлишна из третьего подъезда", "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника", "Руки вверх, или Враг номер один" в нашей сельской библиотеке моего детства найти было трудно - их  всегда читали. Захотелось перечитать сейчас. А еще одну повесть я открыла для себя, когда искала произведения о спорте, - "Дядя Коля - поп Попов - жить не может без футбола". Правда, прочитать я ее так и не успела... Обязательно посоветую прочитать эти книги своим шестиклассникам, ведь детские книги читать никогда не поздно!
Лев Давыдычев

ЭКРАНИЗАЦИИ

  • Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова — второклассника и второгодника (фильм) - 1966 г.
  • Цирк у меня дома (фильм) - 1978 г.
  • Руки вверх! (фильм) - 1982 г.

МУЛЬТФИЛЬМЫ

  • Жизнь и страдания Ивана Семёнова - 1964 г.
  • Приключения Чипа - 1979 г.
  • Петькины трюки (по книге «Лёлишна из третьего подъезда») - 1980 г.
Джером Д.Сэлинджер




1 января - день рождения американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера ( 1919 - 2010). Как многие, я зачитывалась повестью "Над пропастью во ржи" в юношеском возрасте, когда, подобно Холдену Колфилду, искала себя в этом сложном мире. Книга, написанная в 50-е годы ХХ века, как и положено классической литературе, не утратила своей актуальности... Книга, включенная в списки для чтения американскими школьниками. Её посоветую свои девятиклассникам - знаю, что они её не читали.
В 2013 году Шейн Салерно снял документальный фильм о Сэлинджере, позже названный худшим фильмом года по версии американского журнала Time. Я захотелось его посмотреть...

О всех ли писателях, родивших первого января, я рассказала? Конечно, нет... Но о чём напомнили Вам эти имена, какие идеи у Вас появились?

О других писателях и поэтах, родившихся в этот день, можно прочитать в "Блоге учителя русского языка и литературы Ольги Николаевны Голубевой"

Ура, 2015!

Уже   больше 12 часов мы живём в 2015 году! Не знаю, как вы, а я очень люблю года, которые оканчиваются на 5. Может, школьная привычка? Потому что такие года лично для меня особо значимыми никогда не были... Но я их так люблю! Поздравляю и Вас, коллеги, друзья, ученики, с 2015 годом! Желаю всем нам мира и спокойствия, успехов и дерзаний, погружений в мечты и счастливого возвращения в реальность!