среда, 8 января 2014 г.

Книги серии "Настя и Никита"

Во время Интернет-фестиваля "Летнее чтение- 2013" открыла для себя издательство "Фома" и их серию "Настя и Никита". В серии собраны произведения современных авторов. Здесь и сказки, и рассказы, и научно-популярные истории. Много всего интересного. Серия рассчитана на детей младшего школьного возраста, но, если быть честной, многие книжки, особенно с подзаголовком "Знания" и я читала с большим интересом. 
А недавно разговорились мы с учителем изобразительного искусства. Вот, говорит, не могу ничего интересного по теме "Художники-передвижники" придумать. А я ей  в ответ: "Ой, а я такую интересную книжку читала "Что передвинули передвижники?" Хотите, дам почитать?" В общем, даже семиклассники чтение этой книжки с удовольствием слушали. А тут в ноябре День рождения Владимира Даля. Я своим восьмиклассницам книжечку о Дале подсунула, они с ней в пятые классы сходили. Скоро неделя русского языка и литературы, думаю, что книжечка мне еще пригодится. А к ней и еще:  "Как Пушкин русский язык изменил" и "Город грамотеев". Замечательная серия!  А ведь там еще много чего интересного. Об этом в другой раз. 

Читаем рождественские истории современных авторов

Рисунок с сайта конкурса "Купель"
Что чувствует подросток, когда в его жизни наступает черная полоса? Отец погиб на какой-то из современных войн, мать тяжело зарабатывает на жизнь, мальчику не дается учеба ни в обычной школе, ни в музыкальной... Ему кажется, что нет ничего лучше тьмы и сна. Кто поможет? О преодолении себя, о том, какую роль в этом может сыграть природа, рассказывает современный карельский писатель Александр Костюнин в рассказе "Вальс под гитару". Прочитать этот рассказ можно здесь.
А еще можно познакомиться с другими произведениями этого автора, если заглянуть на сайт литературного конкурса "Купель". Продолжатель реалистического направления русской литературы, Александр Костюнин очень психологически точно передает мироощущение современного человека. Прочитайте, не пожалеете!