среда, 16 января 2013 г.

Еще один мультфильм

Мои хорошие семиклассники! 
Уже не первый раз мы сравниваем литературное произведение и его экранизацию. Предлагаю посмотреть мультфильм  по произведению М.Е.Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".
Смотрите внимательно, готовьтесь к обсуждению.

Для 11 класса (текст для сочинения)



(1) В последние годы я не раз писал, что через посредство говорящего ящика происходит массовая дебилизация населения. (2) А недавно приблизительно то же самое на заседании правительства заявил министр обороны Сергей Иванов. (3) Говорят, он даже предложил удалить с экрана убогую программу «Аншлаг». (4) На что другой министр, демократичный Герман Греф, якобы возразил, что не министерское это дело – запрещать телепрограммы, что кому-то может не нравиться футбол – но не отменять же из-за этого репортажи.
(5) Я против оздоровления ТВ административным путем. (6) Слишком хорошо знаю, чем кончаются благие порывы начальства: в процессе борьбы с дебилизацией уберут с экрана Познера и Сорокину, а «Аншлаг» останется.
(7) Однако что же всё-таки делать с телевидением? (8) И – почему оно так заметно деградирует?
(9) Самое забавное, что оно абсолютно никому не нравится, включая самих телевизионщиков, – и тем не менее работает так, как работает. (10) Если это можно назвать работой.
(11) Влияние ящика на народ у нас не слишком исследовано. (12) В Европе и США этим занимаются давно. (13) И прежде всего очень тревожатся за детей. (14) Например, в Швеции выросло уже два или три глухонемых поколения. (15) С ушами у этих славных ребят все в порядке, и слова знают, какие надо. (16) Но общаться практически не способны: телевизор с детства приучал их только слушать. (17) И с мышлением слабовато: привыкли, что за них думает ящик. (18) А ящик во имя рейтинга излагает свои выводы из происходящего на планете в предельно доступной форме, на уровне «хорошо» – «плохо». (19) Без оттенков. (20) Впрочем, в странах развитой демократии у агрессивной дебилизации есть противовес: у разных каналов разные хозяева, разные политические пристрастия и, соответственно, разные точки зрения. (21) Что бы там ни было, у западного телезрителя все же есть выбор. (22) А выбирать – уже интеллектуальный процесс, худо-бедно развивающий мозги.
(23) Мне кажется, основная беда в том, что пока ни общество, ни власть не определились с основным вопросом: чем должно быть в нашей жизни телевидение? (24) В чем его роль? (25) Информировать? (26) Конечно. (27) Забавлять? (28) допустим. (29) И это всё? (30) Или – что-то ещё?
(31) Наверное, всё-таки что-то ещё.
(По Л.Жуковицкому)

Смотрим мультфильм



Шестиклассники мои любимые! Вот и пришло время необычного домашнего задания: посмотреть мультфильм, снятый по сказу Николая Семеновича Лескова. Смотрите внимательно, готовьтесь к обсуждению. Замечайте разницу в сказе и мультфильме, обратите внимание на информацию о создателях  мультфильма, на особенности его построения.
В общем, приятного просмотра!