понедельник, 24 сентября 2012 г.

Домашнее задание для 11 класса по русскому языку

1.Прочитайте  текст. Сформулируйте, проблемы, содержащиеся в данном тексте. Подтвердите свою версию предложениями, цитатами исходного текста.



(1) Идёшь по улице, и вдруг в глаза бросается яркая афиша: «Концерт Zемфиры». (2) Рядом кинотеатр приглашает тебя на просмотр новой ленты под названием «Шиzа». (3) Захочется перекусить, а на дверях ресторана красуется «Бiблiотека». (4) Придешь домой, берёшь газету, глядь – на первой странице сообщение «Кур$ валют». (5) Включаешь телевизор, чтобы отвлечься, но и тут назойливо рекламируются охранные системы «Аllигатор». (6) В смятении подходишь к окну, видишь на стене соседнего дома приглашение на «Ве4ер отдыха» и теперь только понимаешь, что тебя обложили со всех сторон.
        (7) Обогащается или портится природная речь благодаря заимствованиям – вопрос непростой  и неоднозначный. (8) Языковая стихия берет из окружающего мира всё, что ей потребно, и выбрасывает на берег лишнее. (9) Но когда сплошь и рядом в кириллические устоявшиеся написания внедряются латинские и иные графические символы, то это ведет не к обогащению языка, а к нарушению его функционирования, к размыванию веками устанавливавшихся норм.
        (10) Английскими словами в их натуральном написании сегодня пестрят страницы прессы, эти слова вторгаются в текст, наводняют рекламу. (11) Но одно дело, когда просто употребляется  лексика на латинице, и совсем другое, если чужие буквы оказываются внутри лова, ломают его изнутри. (12) Любой юрист подтвердит, что это нарушение гораздо более тяжкое.
         (13) Молодая певица и производители автосигнализаций, вернее – их агенты по рекламе, используют латинские буквы в формировании и раскрутке образа чаще всего в погоне за оригинальностью. (14) Им кажется: внимание потенциальных потребителей легче привлечь необычным графическим начертанием имени или названия фирмы. (15) Дескать, наш глаз невольно зацепляется за неправильное сочетание.
         (16) Расчет, вероятно, оправдывается, но насколько велика его отдача?  (17) на мой взгляд, подобный подход к формированию имиджа является довольно поверхностным, примитивным, а главное – становится банальным.
         (18) Варианты Zемфира (равно как Глюк`OZA) и «Аllигатор» есть выпендрёж и ненужное искажение письменной формы. (19) Применяя иностранные слова, не стоило заниматься порчей языка. (20) Великий и могучий Алфавит, подаренный нам славянскими святыми Кириллом и Мефодием, принесён в жертву золотому тельцу.
         (21) Реальная жизнь, увы, приводит нам примеры такого рода, и не пришлось бы в близком будущем констатировать свершившийся факт словами Татьяны Бек: «До свидания, алфавит». ( По С.Казначееву)

2. Письменно ответьте на один из вопросов:

  • А.Куприн утверждал, что "язык - это путь цивилизации и культуры". Как вы понимаете это выражение?
  • Согласны ли вы с мнением ученых, что процесс заимствования - закономерный процесс развития языка? Докажите свою точку зрения, приведя примеры из жизни.
  • Можно ли жертвовать традициями, культурными ценностями общества для достижения поставленной цели?