вторник, 21 августа 2012 г.

Изменения в ЕГЭ и ГИА по русскому языку

На сайте ФИПИ появились демоверсии, кодификаторы и спецификация заданий ЕГЭ и ГИА на 2013 год. По ряду предметов изменений нет. Что же касается русского языка, то главная новость (думаю, что радостная) - изменение продолжительности экзамена. Вместо 180 минут экзамен по русскому языку в 11 классе будет длиться 210 минут. В целом в заданиях изменений почти нет. Почти означает, что изменилась формулировка задания А1 и скорректированы критерии оценивания сочинения.
В ГИА по русскому языку изменений побольше: изменилась продолжительность экзамена: с 240 минут на 235 минут ( вместо 4 часов на 3 часа 55 минут). Изменился формат задания С2 ( сочинения). Теперь осталось только сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, причем и формулировка самого задания тоже изменилась.
Пока  это всё ещё проекты, но к этим изменениям нужно быть готовыми. Думаю, что это будет одобрено: ведь многие ученики жаловались на нехватку времени на написание сочинения на ЕГЭ, а девятиклассники редко брались за написание сочинения-рассуждения на нравственную тему. Поэтому изменения эти ожидаемы.