вторник, 29 мая 2012 г.

А что читаете вы?

Уважаемые семиклассники и шестиклассники! Была рада, когда узнала, что вы уже заходили в библиотеку за книгами. Я тоже, пользуясь такой возможность, напитываюсь волшебной силой книг, пожалуй, на целый год вперед. Что вы читаете? Я решила тоже освежить в памяти замечательные произведения Анатолия Алексина. Прочитала "Звоните и приезжайте!" Может, мы, взрослые, на самом деле так не понимаем своих детей? А дети, наверно, так же, как герой повести, переживают за своих родителей...

Другое произведение, которое тоже захватывает, - это роман Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром". Повествование о жизни Афганистана в досоветский период, об афганцах-эмигрантах.Пока нравится узнавать об истории и обычаях этой страны, но целого впечатления пока нет. Одиннадцатиклассники, может, осилите? 

Умная литература

Умная литература...  Качественная литература по будням. Именно так в переводе называется  блог, который я советую читать уже одиннадцатиклассникам. Перейти можно по этой ссылке: 
Советую не просто читать, но и размышлять, узнавать хоть что-то об авторах, ведь среди них много новых для вас ( да и для меня). Сегодня, например, в этом блоге размещена весьма поучительная новелла ( новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка) итальянского писателя 14 века Франко Саккетти. И читать интересно, и поспорить можно: "Всегда ли нужно следовать советам родителей?" "Всегда ли "породнишься по соседству, никогда не прогадаешь?" Как думаете вы?