воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Мои заметки

Прочитала повесть Эргали Гер "Кома". Это хорошая проза на хорошем русском языке. Нет здесь ни матерщины, ни образов личностей маргинальных. История простой русской старухи, которой пришлось жить в эпоху перемен. Вспомнила Тютчева: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые...". Вот уж, правда, блаженной становится и Кома, всё вытерпев, через многое пройдя. Но и вновь не отпускает тот же Тютчев: "Слезы людские, о слезы людские..." Через сколько же мы все прошли за последние 20 лет строительства той самой новой России! А через сколько мы еще пройдем!

Но как противовес книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее". Она и для детей и для взрослых. Ребята, почитайте. Что будет если мальчик из 1980 года переместится в 2018, а девочка из 2018 в 1980 год? Интересно? А интересно, как представляют себе школу будущего авторы? Давайте прочитаем эту книгу вместе! Я уже прочитала 10 страниц.

Десятиклассникам

Здравствуйте! Только на следующей неделе буду слушать выученные вами наизусть 2 стихотворения Тютчева и принимать не сделанные ранее работы.

Пятиклассникам

Здравствуйте! Сначала о домашнем задании:
русский язык - в понедельник будем писать по памяти выученное вами упражнение 375, математика - № 875, 876
английский язык - стр. 184-185 , №1,2,4
природоведени- повторить ранее заданное задание, т.к. урока не было.
Ребята, не забудьте: 1. Выучить слова на новогодний праздник. 2. Прочитать 20 страниц из любой книги. Соревнуемся?